Коллекционирование

Детское коллекционирование

На протяжении всего дошкольного детства большое значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность. Эффективным средством для развития познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста является коллекционирование.
Еще академик И. П. Павлов положительно отзывался о коллекционировании, говорил, что оно приучает человека к аккуратности, усидчивости, кропотливой работе с материалом, словом, воспитывает качества, нужные для исследовательской работы в любой области науки и производства.
Являясь один из видов культурной практики, коллекционирование помогает расширять кругозор, развивать познавательную активность детей. В процессе коллекционирования у дошкольников происходит накопление знаний о данной коллекции, получаемая информация систематизируется и формируется готовность к осмыслению окружающего мира. Коллекционирование способствует развитию у дошкольников таких качеств как: любознательность, аккуратность, наблюдательность, внимание, умения сравнивать, обобщать, анализировать.
Цель детского коллекционирования заключается в развитии познавательной активности, интереса и деятельности детей дошкольного возраста путем создания коллекций.
В работе по коллекционированию ставятся задачи:

• развивать познавательный интерес и любознательность к окружающему миру
  • формировать умения детей наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы
  • обогащать кругозор детей и развивать речь
  • формировать бережное отношение к хранению коллекций
  • пополнять предметно-развивающую среду экспонатами коллекционирования
  • активизировать участие родителей в образовательном процессе.

В настоящее время созданы разные коллекции: конфетные фантики, ракушки, открытки, киндер-сюрпризы, магнитики, значки, карманные календари и календари других видов, погремушки.
Коллекционирование – дело необычайно увлекательное, но в то же время серьезное и кропотливое, поэтому большую помощь в создании коллекций оказывают семьи воспитанников, которые постоянно и охотно расширяют и пополняют наши коллекции. Ведь родители сами были когда-то малышами и занимались коллекционированием. Мы выяснили, что они собирали фантики, открытки, марки, насекомых и др.; часть родителей продолжают это интересное занятие и сейчас. В их коллекции входят: цветы, магнитики, круглые тарелки, календарики, кружки и др.
Наш опыт по коллекционированию ещё не очень большой, но уже позволил сделать вывод о том, что коллекционирование является доступным, интересным, результативным направлением работы с детьми дошкольного возраста; оно объединяет детей общей идеей, сплачивает их и в семье появляется общий интерес, общее увлечение. Дети стали активными и любознательными, научились доброжелательно общаться друг с другом, проявляют интерес к окружающему миру

Коллекция открыток

Коллекция фантиков