Банникова Любовь Александровна

Профессия          воспитателя для настоящих романтиков!

«Воспитатель». А что это значит?
Значит – солнце, тепло, доброта,
Значит – самое милое сердце,

Что детей согревает всегда…
Это значит любовь и забота,
Это просто такая работа»

Когда девушка или юноша выбирает профессию, наступает очень ответственный период. Ведь от правильности определения жизненных приоритетов зависит вся будущая жизнь. Сегодня многие молодые люди перешагивают через собственные способности и интересы и стараются получить более доступное образование.
Однако даже в наше время существуют такие «романтики», которые, несмотря на запреты и советы, умеют сохранить свое предназначение и истинное призвание. Для них счастье других важнее материального благополучия.
Естественно, профессия воспитателя дошкольного учреждения - профессия для настоящих романтиков! Среди современной молодежи она не очень пользуется популярностью. Ведь зарплата воспитателя очень маленькая, а труд – огромен.
Есть такие прекрасные профессии, которые у всех вызывают восторг. Первая учительница оставляет на всю жизнь необъяснимое светлое, трогательное воспоминание, медсестра олицетворяет милосердие, а воспитательница дошкольного учреждения – внимание и доброту.
Когда человек грызет гранит дошкольной премудрости, он понимает, как много нужно для работы с малышами. Кроме умений и знаний необходимо влюбить в себя детей. И только после этого начинается работа…
Малыши влюбляются легко, однако сохранить их чувство необъяснимо трудно. Ведь их тоже нужно любить. Неразделенное чувство в детском возрасте испаряется без следа, мгновенно. Любовь к детям невозможно подменить притворством. Они сразу же улавливают разницу. И самое важное – воспитатель не должна вызывать у малышей разочарования. В противном случае, все пропало. А ведь как тяжело все время быть в форме, под взглядами малышей. А дошкольники народ очень наблюдательны.
И все же, какая это прекрасная профессия! Работа с детьми позволяет человеку проявить и способности, и душевные качества.
Способности есть у многих из нас. Но не у всех в достаточных масштабах. К примеру, можешь писать стихи или сказки, но они не подходят для того, чтобы их публиковать. Можешь вышивать или шить – но работы не годятся для продажи. А вот воспитатель в дошкольном учреждении вполне может реализовать все свои способности. Ведь малыши – очень гуманные судьи. Дети всегда оценят наши песни, рисунки, рассказы и стихи.
Профессия воспитателя также позволяет заглянуть в мир ребенка, в страну детства. Детский мир очень богат, безграничен и интересен. Задача воспитателя – влиться в эту детскую жизнь, иными словами, он должен уметь разговаривать с крохами на одном языке
.

Награждена

Почетной грамотой  Министерства образования и науки РФ   за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей.

Педагог окончил педагогическую деятельность